Насколько страшен сахар

* ПРИМЕЧАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться полным функционалом - выберите тариф и оформите подписку
05.01.2024
Насколько страшен сахар?
Существует множество научно доказанных вредных эффектов слишком большого потребления сахара.

1. Ожирение: Употребление слишком большого количества сахара может привести к увеличению количества потребляемых калорий, что может привести к набору веса и развитию ожирения.

2. Диабет: Потребление большого количества сахара повышает уровень глюкозы в крови, что может способствовать развитию диабета.

3. Кариес: Передозировка сахара может привести к развитию кариеса, так как бактерии во рту питаются сахаром и выделяют кислоты, которые разрушают зубную эмаль.

4. Сердечно-сосудистые заболевания: Избыточное потребление сахара приводит к повышению уровня холестерина в крови, что может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

5. Нарушение функции печени: Большое количество сладких продуктов может привести к нарушению функции печени и повышению уровня жиров в крови, что способствует развитию жировой дистрофии печени.

6. Нарушение работы мозга: Потребление большого количества сахара приводит к нарушению функции мозга, что может проявляться в виде ухудшения памяти и концентрации.

Важно понимать, что не весь сахар одинаково вреден. Естественный сахар, содержащийся в фруктах, овощах и молочных продуктах, обычно не является проблемой, так как он сопровождается полезными веществами, такими как витамины и минералы. Однако, добавленный сахар в большом количестве в различные продукты, такие как сладости, напитки и кетчуп, может привести к негативным последствиям для здоровья.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, рекомендуемый уровень потребления свободных сахаров (добавленный сахар и сахар, содержащийся в соках и сиропах) не должен превышать 10% от общего количества потребляемых калорий. Это означает, что для взрослого человека, потребляющего около 2000 калорий в день, рекомендуется потреблять не более 50 г свободных сахаров в день, что эквивалентно примерно 12 чайным ложкам сахара.

Вам покажется, что это достаточно много, и вы не кладете столько сахара в чай. А значит, съедаете его меньшее. Могут закрасться мысли – «Все в порядке. Эта рекомендация ко мне не относится»
Но, важно знать, что добавленный сахар содержится практически во ВСЕХ магазинных продуктах.



Смотрите, какой обширный список:
1. Сладости и конфеты: это может быть пирожное, печенье, шоколад и т.д.
2. Напитки: газированные напитки, фруктовые соки, энергетические напитки, лимонады и т.д.
3. Соусы и заправки: кетчуп, майонез, соевый соус, салатная заправка и т.д.
4. Завтраки: хлопья и каши, содержащие сахар, мюсли и т.д.
5. Молочные продукты: йогурты, творог, молоко, кефир и т.д.
6. Заменители сахара: мед, сиропы, агава, сахарозаменители и т.д.

Важно проверять содержание сахара в продуктах и выбирать те, которые содержат меньше добавленного сахара. Например, можно приготавливать собственные домашние соки вместо покупных, заменять сладости на полезные альтернативы, такие как орехи и сухофрукты, и т.д.

Кроме того, рекомендуется уменьшать потребление свободных сахаров до 5% от общего количества потребляемых калорий, то есть до 25 г в день, чтобы получить дополнительную пользу для здоровья. Это означает, что потребление сахара должно быть ограничено и заменено на полезные альтернативы, такие как фрукты и овощи, чтобы сбалансировать рацион питания.




--
Собрать себе питание на неделю в удобном конструкторе >>
Поделиться: