Мифы об интервальном голодании

* ПРИМЕЧАНИЕ
Для того, чтобы воспользоваться полным функционалом - выберите тариф и оформите подписку
30.01.2024
МИФ 1 - Интервальное голодание (ИГ) - это чудодейственный метод похудения, который не требует физических упражнений и ограничений в питании.

Во-первых, интервальное голодание не является универсальным методом похудения, который будет подходить всем. Он может быть эффективен для некоторых людей, но не подходить для других, особенно для тех, у кого есть определенные медицинские проблемы, такие как диабет, проблемы с щитовидной железой и другие. Поэтому, перед тем, как начинать использовать ИГ для похудения, нужно проконсультироваться с врачом или диетологом.

Во-вторых, интервальное голодание не является методом похудения, который не требует физических упражнений и ограничений в питании. Для того, чтобы достичь существенного снижения веса, необходимо создать калорийный дефицит - потреблять меньше калорий, чем тратить. И хотя, ИГ может помочь снизить количество потребляемых калорий, он не может заменить физические упражнения, которые помогают ускорить метаболизм и увеличить потребление калорий.

Кроме того, сам метод интервального голодания не гарантирует вам здоровое питание. Если вы едите слишком много высококалорийных продуктов во время периодов питания, то все равно можете не получать достаточное количество необходимых питательных веществ. И даже – набрать вес. Поэтому, даже во время ИГ, важно соблюдать здоровое и сбалансированное питание.

МИФ 2 - Интервальное голодание может быть безопасно для всех, без исключения, независимо от состояния здоровья.

Некоторые люди могут испытывать негативные последствия от интервального голодания, которые могут нанести вред их здоровью.

1. Проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта
Интервальное голодание может вызвать проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта, такие как изжога, вздутие живота, запоры и диарея. Это может произойти из-за изменения питания и увеличения количества кислоты в желудке во время периодов голодания. Также частое нарушение пищевого режима может привести к нарушению регулярного движения кишечника.

2. Проблемы со здоровьем печени
Интервальное голодание может повлиять на здоровье печени, особенно если человек уже имеет проблемы с печенью. Некоторые исследования показали, что периоды голодания могут повышать уровень жирных кислот в крови, что может привести к развитию жировой дистрофии печени.

3. Проблемы с нарушением сна
Интервальное голодание может привести к нарушению сна. Это связано с тем, что человеку может быть трудно уснуть из-за голода и нехватки энергии. Кроме того, периоды голодания могут привести к повышению уровня стресса и уровню гормона кортизола, что также может повлиять на качество сна.

4. Негативные последствия для людей, страдающих от эмоциональных расстройств
Эмоциональные расстройства, такие как депрессия, тревожность, расстройства пищевого поведения и посттравматический стрессовый синдром (ПТСС), могут сильно повлиять на отношение человека к еде и поведение во время интервального голодания. Некоторые люди могут начать принимать голодание, как средство контроля своей жизни, что может привести к развитию обсессивно-компульсивного расстройства пищевого поведения.

Интервальное голодание также может увеличить уровень стресса у людей, страдающих от эмоциональных расстройств. Ограничение пищи может вызывать у таких людей чувство тревоги, беспокойства и неуверенности. Это может ухудшить их эмоциональное состояние и повысить риск развития депрессии.

Люди, страдающие от анорексии или булимии, могут использовать интервальное голодание как оправдание для дальнейшего ограничения потребления пищи. А это усугубит развитие опасных пищевых привычек и ухудшение физического и психического здоровья.

Как мы писали в предыдущей статье, в целом, интервальное голодание может быть эффективным для тех, кто хочет улучшить свое здоровье и контролировать свой вес, но важно учитывать свои индивидуальные особенности и проконсультироваться со специалистом, чтобы убедиться, что это безопасно и эффективно для вас.

--
Собрать себе питание на неделю в удобном конструкторе >>
Поделиться: